Liste des députés en fonction et leur parti d`affiliation

0
7366

Port-au-Prince, dimanche 31 juillet 2016 (rezonodwes).- La 50eme législature  compte actuellement 92 députés en fonction qui ont prêté serment le dimanche 10 janvier 2015. Suivant le décret électoral en vigueur, la Chambre Basse aurait du avoir 119 membres.

Les représentants de 27 circonscriptions n`ont pas encore obtenus le feu vert du Conseil Électoral pour siéger, soit parce qu`ils se retrouvent encore en contestation, soit qu`ils doivent participer a un second tour. Seuls deux départements, les Nippes et le Nord`Est ont tous les représentants de leurs communes en fonction au parlement.

  1. Artibonite:: 4
  2. Centre:: 2
  3. Grande Anse:: 2
  4. Nord:: 7
  5. Nord Ouest:: 1
  6. Ouest:: 7
  7. Sud:: 2
  8. Sud-Est:: 2




ARTIBONITE

ALSACE, Hubert Dieu Grande Saline, 3è circ. de Dessalines (Bouclier)
AMILCAR, Myriam Saint Michel de l’Attalaye, 2è circ. de Marmelade (VERITE)
CHANCY, Cholzer Ennery, 3è circ. des Gonaives (AAA)
CHERY, Edouanel Anse-Rouge, 3è circ. de Gros Morne (AAA)
CHERY, Fritz Gros Morne, 1è circ. de Gros Morne (AAA)
DELVA, Gracia Dessalines, 1è circ. de Dessalines (PHTK)
EXANTUS, Reynald L’Éstère, 2è circ. des Gonaives (OPL)
EXINORD, Hermann La Chapelle, 3è circ. de Saint Marc (INITE)
JACQUES, Dulaurier Terre Neuve, 2è circ. de Gros Morne (AAA)
LATORTUE, Jacob Gonaives, 1è circ. des Gonaives (AAA)
RAPHAËL, Salem Marmelade. 1è circ. de Marmelade (VERITE)
Élections inachevées à Saint Marc, 1è circ. de Saint Marc
Élections inachevées à Verrettes, 2è circ. de Saint Marc
Élections inachevées à Petite Rivière de l’Artibonite, 2è circ. de Dessalines
Élections inachevées à Desdunes, 4è circ. de Dessalines
CENTRE
APPOLON, Enel Thomonde, 2è circ. de Hinche (Pitit Dessalines)
BEAUJE, Louis Romel Maissade, 3è circ. de Hinche (PHTK)
BIEN-AIMÉ, A. Rodon Cercavajal (PHTK)
CELESTIN, Rony Cerca La Source, 1è circ. de Cerca La Source (PHTK)
DELACRUZ,Francisque Thomassique, 2è circ. de Cerca La Source (PHTK)
DESCOLLINES, Abel Mirebalais, 1è circ. de Mirebalais (PHTK)
GUERRARD, Guerchon Belladère, 2è circ. de Lascahobas (Fusion)
JEAN, Gabriel Lyonel Lascahobas, 1è circ. de Lascahobas (VERITE)
PITTON, Fred Hinche, 1è circ. de Hinche (KID)
SMITH, Romial Saut d’Eau, 2è circ. de Mirebalais (PALMIS)
Élections inachevées à Boucan Carré, 3è circ. de Mirebalais
Élections inachevées à Savanette, 3è circ. de Lascahobas




GRAND`ANSE
BENOIT, Jean Guerrier Moron et Chambellan, 3è circ. de Jérémie (INITE)
BERNARD, Anouce John Beaumont, 3è circ. de Corail (PHTK)
CLERJOUR, Jean Chavenet Abricot et Bonbon, 2è circ. de Jérémie (PHTK)
ETIENNE, Ronald Pestel, 2è circ. de Corail (CNPPH)
LOISEAU, Curolo Dame Marie, 2è circ. d’ Anse d’Haineault (INITE)
PAPILLON, Rolphe Corail, 1è circ. de Corail (Consortium)
SEMERZIER, Joël Anse d’Haineault, 1è circ. d’ Anse d’Haineault (PHTK)
Élections inachevées à Jérémie, 1è circ. de Jérémie
Élections inachevées à Roseaux, 2è circ. de Corail
NIPPES
GESTE, Yvon Miragoâne, 1è circ. de Miragoâne (PHTK)
GUERRIER, Yverno Fonds des Nègres, 2è circ. de Miragoâne (MAS)
GUERVIL, Wilner Anse à Veau et Arnaud, 1è circ. de l’Anse à Veau (PHTK)
GUILLAUME, Claude Luc Petit Trou de Nippes/Plaissance du Sud, 3è circ. Anse à Veau (Renmen Ayiti)
MATHURIN, Smith Petite Rivière de Nippes et Paillant, 3è circ. de Miragoâne (Fanmi Lavalas)
NORZEUS, Patrick Baradères et Grand Boucan, Circ. des Baradères (Fanmi Lavalas)
PREMIER, Lemann L’Asile, 2è circ. Anse à Veau (Fusion)
NORD
CASTIN, Peter Pignon, Ranquitte et La Victoire, 3è circ. de Saint Raphaël (VERITE)
ETIENNE, Jean Cap-Haitien, 1è circ. du Cap-Haitien (LAPEH)
LOUIS, Frandy Limbé et Bas-Limbé, Circ. de Limbé (VERITE)
PÉRILUS, Worms Pilate, 2è circ. de Plaisance (PHTK)
PIERRE, Claude Lesly Plaine du Nord et Milot, 2è circ. de l’Acul du Nord (Bouclier)
PROPHÈTE, Esaïe Quartier Morin, 3è circ. du Cap-Haitien (OPL)
TANIS, Tertius Limonade, 2è circ. du Cap-Haitien (Kontra Pèp la)
Élections inachevées a Acul du Nord, 1è circ. de l’Acul du Nord
Élections inachevées a Borgne, 1è circ. de Borgne
Élections inachevées a Port-Margot, 2è circ. de de Borgne
Élections inachevées a Saint Raphaël, 1è circ. de Saint Raphaël
Élections inachevées a Grande Rivière du Nord, Circ. de la Grande Rivière du Nord …
Élections inachevées a Plaisance, 1è circ. de Plaisance
Élections inachevées a Dondon, 2è circ. de Saint Raphaël
NORD`EST
ADRIEN, Frist Mont Organisé et Capotille, 2è circ. des Ouanaminthe (KID)
BASTIEN, Jean Berthole Vallières, 1è circ. des Vallières (PHTK)
DORSAINVIL, Donal Trou du Nord et Caracol, 1è circ. du Trou du Nord (VERITE)
FLORVIL, Elisma Ouanaminthe, 1è circ. des Ouanaminthe (PHTK)
LOUIS, Jovenel Terrier Rouge, 3è circ. du Trou du Nord (MONHA)
PARVILUS, Philippe Sainte Suzanne, 2è circ. du Trou du Nord (PHTK)
PETIT FRÈRE, Elience Ferrier et Perches, 2è circ. de Fort-Liberté (Fanmi Lavalas)
RUBES, Jacquelin Fort-Liberté, 1è circ. de Fort-Liberté (KID)
SAINT-LOUIS, Michel Jacques Mombrun Crochu, 2è circ. des Vallières (PHTK)
NORD`OUEST
ASTHÈNE, Jean Ile de la Tortue, 4è circ. de Port-de-Paix (MOSANO)
BONHOMME, Louis-Marie Anse à Foleur, 2è circ. de Saint Louis du Nord (PONT)
FLORESTAL, Jean Marie Port-de-Paix, 1è circ. de Port-de-Paix (Konsyans Patriyotik)
JOSEPH, Fils Chansolme, 2è circ. de Port-de-Paix (OPL)
MAURANCY, Freud Saint Louis du Nord, 1è circ. de Saint Louis du Nord (MOSANO)
MOISE, Jean Michel Bombardopolis et Baie de Henne, 2è circ. du Môle Saint Nicolas (PF)
SAINT-FORT, Denis Bassin Bleu, 3è circ. de Port-de-Paix (PHTK)
THEREMÈNE, Gérard Jean-Rabel, 3è circ. du Môle Saint Nicolas (VERITE)
Élections inachevées, Môle Saint Nicolas, 1è circ. du Môle Saint Nicolas




OUEST
ALEXANDRE, German Fils Petit-Goâve, 2è circ. de Léogâne (VERITE)
ANTOINE, Alfredo Junior Kenscoff, 5è circ. de Port-au-Prince (KID)
BEAUVIL, Jacques Carrefour, 9è circ. de Port-au-Prince (VERITE)
BODEAU, Gary Delmas, 6è circ. de Port-au-Prince (Bouclier)
CYPRIEN, Price Thomazeau, 2è circ. de la Croix-des-Bouquets (PHTK)
DESRAMEAUX, Caleb Tabarre, 7è circ. de Port-au-Prince VERITE
DESTINÉ, Pierre Jude Fonds Verrettes et Ganthier, 3è circ. de la Croix-des-Bouquets (PHTK)
GUERRIER, Jackie Pointe à Raquette, 2è circ. de la Gonâve (INITE)
HYPPOLITE, Jean Wilson Léogâne, 1è circ. de Léogâne (PHTK)
JEAN, Willer Jean Croix-des-Bouquets, 1è circ. de la Croix-des-Bouquets (KID)
LOCHARD, Jean René Port-au-Prince, Zone Est, 2è circ. de Port-au-Prince (PHTK)
PIERRE, Micalerme Anse à Galet, 1è circ. de la Gonâve (Renmen Ayiti)
PRINTEMPS, Bélizaire Port-au-Prince, Zone Sud, 3è circ. de Port-au-Prince (Fanmi Lavalas)
TARDIEU, Jerry Pétion-Ville, 4è circ. de Port-au-Prince (VERITE)
Élections inachevées, Port-au-Prince, Zone Nord, 1è circ. de Port-au-Prince
Élections inachevées, Cité Soleil, 8è circ. de Port-au-Prince
Élections inachevées, Gressier, 10è circ. de Port-au-Prince
Élections inachevées a Cornillon, 4è circ. de la Croix-des-Bouquets
Élections inachevées a Arcahaie, 1è circ. de l’Arcahaie
Élections inachevées a Cabaret, 2è circ. de l’Arcahaie
Élections inachevées a Grand-Goâve, 2è circ. de Léogâne
SUD
BÉLIZAIRE, Jean-Philippe Tiburon et le Quartier de Cahoanne, 2è circ. de Chardonnières (PHTK)
BOSSE, Jean-Robert Aquin, 1è circ. d’Aquin (OPL)
CHARLES, Hervé Torbeck et Chantal, 2è circ. des Cayes (OPL)
CHARLES, Jean Galvin Chardonnières et les Anglais, 1è circ. de Chardonnières (PHTK)
DORFEUILLE, Gandhy Saint Louis du Sud, 2è circ. d’Aquin (PHTK)
DORISMOND, Bernard Côteaux, 1è circ. des Côteaux (VERITE)
LAGUERRE, Joseph Benoit Saint Jean du Sud et Arniquet, 1è circ. de Port-Salut (PHTK)
OLIVIER, Winchel Cavaillon, 2è circ. d’Aquin (LAPEH)
OSTIN, Pierre-Louis Roche-à-Bateau, 2è circ. des Côteaux (PHTK)
ROBAS, Claudy Cayes et l’Ile à Vache, 1è circ. des Cayes (OPL)
SINAL, Bertrand Port-Salut, 1è circ. de Port-Salut (Fanmi Lavalas)
Élections inachevées a Port-à-Piment, 3è circ. des Côteaux
Élections inachevées a Camp Perrin et Maniche, 2è circ. des Cayes
SUD`EST
CABE, Sony Bainet, 1è circ. de Bainet (KID)
GARNIER, Wikerson Thiotte, 2è circ. de Belle-Anse (Fanmi Lavalas)
JEAN PHILIPPE, Kétel Jacmel, 1è circ. de Jacmel (OPL)
LAUTURE, Franck Vallée de Jacmel, 2è circ. de Jacmel (OPL)
MATHIEU, Wilma Belle-Anse, 1è circ. de Belle-Anse (AAA)
PIERRE, Bel-Ange Anse-à-Pitre, 4è circ. de Belle-Anse (FUSION)
VIL, Paul Hermann Grand Gosier, 3è circ. de Belle-Anse (PHTK)
MERCREDY, Jean Benissoit Cayes-Jacmel, 3è circ. de Jacmel (LAPEH)
Élections inachevées a Marigot, 4è circ. de Jacmel …
Élections inachevées a Côtes de Fer, 2è circ. de Bainet
sources www.haiti-reference.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.