Liste complète des nouvelles nominations de Privert/Jean-Charles!

3
1411

Une trentaine de nouvelles nominations ont été effectuées par l`administration Privert/Jean-Charles. Parmi ces nouveaux fonctionnaires, il faut compter : 5 Secrétaires d’État,  6 Directeurs Généraux, 4 Directeurs Généraux adjoint,  et 15 Vice-délégués.




5 Secrétaires d’État

La citoyenne Brutus Paula Julien, est nommée Secrétaire d’État à l’Alphabétisation ;
Le citoyen Edouard Wilson, est nommé Secrétaire d’État aux Transports ;
Le citoyen Patrice Sévère, est nommé Secrétaire d’État à la Production végétale ;
Le citoyen Estimé Maxène, est nommé Secrétaire d’État à la Production animale ;
Le citoyen Guy Gérard Georges, est nommé Secrétaire d’État à la Population.

 
6 Directeurs Généraux :
Le citoyen Louis Mary Cador, est nommé Directeur Général du Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle (MENFP) ;
Le citoyen Frantz-Charles Dehonnel, est nommé Directeur Général de l’Office de la Protection du Citoyen (OPC) ;
Le citoyen Macul Devalis, est nommé Directeur Général du Fonds d’Entretien Routier (FER) ;
Le citoyen Philippe Karl Debrosse, est nommé Directeur Général de la Société nationale des Parcs Industriels (SONAPI) ;
La citoyenne Valiollah Saint Louis Gilmus, est nommé Directeur Général Ministère de la Jeunesse, des Sports et de l’Action Civique (MJSAC) ;
Le citoyen Charles Raymond Pierre, est nommé Directeur Général du Ministère des Travaux Publics, Transports et Communications.
 
4 Directeurs Généraux adjoint :
 
Le citoyen Ive Pierre, est nommé Directeur Général adjoint de la Société nationale des Parcs Industriels (SONAPI) ;
Le citoyen Ardouin Louis Charles, est nommé Directeur Général adjoint du Ministère des Haïtiens Vivant à l’Étranger (MHAVE) ;
Le citoyen Gregory Salomon Monrose, est nommé Directeur Général adjoint du Ministère de l’Environnement ;
Le citoyen Wilfrid Trénard, est nommé Directeur Général adjoint du Ministère de la planification et de la Coopération Externe (MPCE).




15 Vice-délégués :
 
Le citoyen Jean Roland Boisrond, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Port-Salut, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Kely Vai, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Chardonnières, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Louis Erius St Germain, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de des Cayes, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Jeannot Sanon, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de d’Aquin, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Walking Novembre, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Mirebalais, dans le Département du Centre ;
Le citoyen Roland Bazelais, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Jérémie, dans le Département de la Grande-Anse ;
Le citoyen Alexis Renol, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Corail, dans le Département de la Grande-Anse ;
Le citoyen Gérard Jean Clause, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Plaisance, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Gérard Jacques, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement du Cap-Haïtien, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Carl Denis Joseph, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Port-de-Paix, dans le Département du Nord-Ouest ;
Le citoyenne Yanique Guillaume Justinien, est nommée Vice-Délégué de l’arrondissement de l’Acul du Nord, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Phaete Trifène, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Grande Rivière du Nord, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Gérald Joseph, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Lascahobas, dans le Département du Centre ;
Le citoyen Fanfan Estephène, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Saint-Raphaël, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Pierre Mathieu, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Borgne, dans le Département du Nord.

3 COMMENTS

Répondre à joseph Cancel reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.