Coupe Caraïbe U-17 : Une vingtaine de grenadières affûtent leur crampons pour la phase finale

0
204

Dimanche 15 octobre 2017 ((rezonodwes.com))– À la veille de l’ouverture de la Coupe Caraïbe des nations U-17 filles, la jeune coach Fiorda Charles a communiqué vendredi à la salle de conférence du Stade Sylvio Cator la liste des joueuses qui auront à défendre les couleurs de la sélection nationale haïtienne.




La liste des Joueuses sélectionnées:

Gardiennes (2) : Madelina Fleuriot, Edjenie Joseph.

Défenseures (6) : Tabita Joseph, Nancy Lindor, Ruthny Mathurin, Esthericove Joseph, Flero Dina Surpris, Buernengy Adrien.

Milieux (8) : Angeline Gustave, Elisabeth Brivil, Rachelle Caremus, Shelby Azor, Sheelove Joseph, Dieunica Jean Baptiste, Bethina Petit Frère, Zunia Décius.

Attaquantes (5) : Melchie Daelle Dumornay, Abaina Louis, Vladine Mervilus, Maille Jean, Milan Pierre Jerôme, Izabelle Bernier.




Exemptée de la première phase, la sélection féminine U-17 sacrée championne aux Etats-Unis dans la USA CUP 2017, va faire son entrée dans la coupe Caraïbe des nations dont la phase finale se déroulera en Haïti, au stade Sylvio Cator, du 16 au 22 octobre 2017.

En plus d’Haïti, cinq autres pays, Porto Rico, Cuba, Jamaïque, Bermudes et Trinidad, participent à ce tournoi caribéen à l’issue duquel trois d’autres eux seront présents dans le championnat Concacaf de cette catégorie, un championnat qui livrera les représentants de la zone à la coupe du monde de la Fifa qui aura en 2018 en Uruguay.
Les six équipes de la coupe Caraïbes sont reparties en deux groupes (F et G) de trois (3) , les vainqueurs de chaque groupe seront qualifiés pour la finale et aussi pour la prochaine phase alors que les deuxièmes s’affrontent dans un match de classement pour la 3e et dernière place.
Les Groupes :
Groupe F : Trinidad, Bermudes, Jamaïque
Groupe G : HAITI, Porto Rico, Cuba




Programmation : Stade National Sylvio Cator
Première journée Lundi 16 octobre 16h 00 : Trinidad vs Bermudes 19h00 , HAITI VS Porto Rico
Deuxième journée Mercredi 18 octobre 16h00, Bermudes vs Jamaïque 19h00, Porto Rico vs Cuba
Troisième journée Vendredi 20 octobre 16h00 : Trinidad -Jamaïque 19h00: Haiti vs Cuba
Quatrième journée Dimanche 22 octobre 16h30 , 2e F vs 2e G 19h00, 1e F vs 1e G
L’image contient peut-être : 22 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures
L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes qui pratiquent un sport et plein air
L’image contient peut-être : 1 personne, plein air et nature

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.