Liste des sénateurs en fonction, leur parti d`affiliation et la durée de leur mandat

0
2233

Port-au-Prince, samedi 30 juillet 2016 (rezonodwes).-  Le Sénat haïtien compte actuellement 30 sièges, dont 22 sont actuellement pourvus. Créé par la Constitution de 1806, le Grand Corps comptait à l`époque 24 sénateurs.

Actuellement formé uniquement par des hommes politiques élus dans les 10 départements d`Haiti, il est difficile de déterminer exactement la durée du mandat de ceux qui ont été élus durant les élections de 2015 et le même problème va aussi se poser pour ceux qui remporteront les joutes électorales de 2016-17.




Un imbroglio qui doit être rapidement adressé par les responsables et les concernés afin de ne pas tomber dans une crise insurmontable dans les mois à venir.

ARTIBONITE

1.- Youri LATORTUE
Parti: AAA
élu le 9 août 2015
fin de mandat: 2022
2.- Carl Murat CANTAVE
Parti: KID
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
3.- Siège vacant après la démission de Anick Francois Joseph





CENTRE

1.- Élections inachevées
2.- Élections inachevées
3-. Francesco DELACRUZ
Parti: ALTERNATIVE
élu le 20 mars 2011
fin de mandat: 2017
GRAND`ANSE
1.- Élections inachevées
2.- Élections inachevées
3.-Riché ANDRIS
Parti: ALTERNATIVE
élu le 20 mars 2011
fin de mandat: 2017
NIPPES
1.- Nenel CASSY
Parti: FANMI LAVALAS
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2022
2.- Francenet DENIUS
Parti: VERITE
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
3.- Siège vacant après la démission de Jocelerme Privert




NORD
1.- Élections inachevées
2.- Élections inachevées
3.- Westner POLYCARPE
Parti: ALTERNATIVE
élu le 20 mars 2011
fin de mandat: 2017

NORD`EST
1.- Ronald LARECHE
Parti: VERITE
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2022
2.- Jacques Sauveur JEAN
Parti: PHTK
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
3.- Jean-Baptiste BIEN-AIMÉ
Parti: INITE
élu le 20 mars 2011
fin de mandat: 2017

NORD`OUEST
1.- Onondieu LOUIS
Parti: KID
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2022
2.- Evallière BEAUPLAN
Parti: PONT
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
3.- François Lucas SAINVIL
Parti: INITE
élu le 28 Nov. 2010
fin de mandat: 2017
OUEST
1.- Jean Renel SENATUS
Parti: LIDE
élu le 9 aout 2015
fin de mandat: 2022
2.- Antonio CHERAMI
Parti: VERITE
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
3.- Steven I. BENOIT
Parti: ALTERNATIVE
élu le 28 Nov. 2010
fin de mandat: 2017
SUD
1.- Jean-Marie Junior SALOMON
Parti: OPL
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2022
2.- Richard Lenine Hervé FOURCAND
Parti: PHTK
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
2.- Fritz Carlos LEBON
Parti: INITE
élu le 20 mars 2011
fin de mandat: 2017
SUD-EST
1.- Dieupie CHERUBIN
Parti: KID
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2022
2.- Ricard PIERRE
Parti: PITIT DESSALINES
élu le 25 octobre 2015
fin de mandat: 2020
3.- Edwin ZENNY
Parti: INITE
élu le 28 Nov. 2010
fin de mandat: 2017

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.